Voyages botaniques de la Société Botanique de France

Voyage d'étude en Bavière
(7 au 11 juin 2004)

Voyage d'étude botanique en Bavière
du 6 au 12 juin 2004

Organisateur :
Dr Joachim MILBRADT (Velburg)
avec la collaboration de Jean-Jacques LAZARE

Les photos qui accompagnent ce compte-rendu
ont été réalisées par
Pierre AUROUSSEAU
Michel DELAIGUE
Maurice ROUVIERE

(Cliquez sur une photo pour l'agrandir, puis sur la photo agrandie pour la refermer)

Dimanche 6 juin 2004

arrivée en fin d’après-midi près d’Erlangen (Oberfranken)

19-20 h : séance d'ouverture et conférence d'introduction à l'excursion.

Lundi 7 juin 2004

région de Würzburg (Unterfranken) :
pelouses sèches du Xerobrometum ("Trockenrasen") et des espèces endémiques des genres Hieracium et Sorbus ; espèces très rares en Bavière du genre Rosa (R. jundzillii) dans la zone la plus chaude de l'Unterfranken. Sables dunaires et glaciaires : Volkacher – Astheimer Sande : Helichrysum arenarium, Jurinea cyanoides, Alyssum montanum subsp. gmelinii, Androsace septentrionalis… Magnifique station de Rosa gallica. Visite de célèbres celliers de bière bavaroise.

Massif du Walberla
 001 : Trifolium montanum L.  002 : Orobanche alsatica Kirschleger  003 : Sorbus pannonica Kárpáti
 004. Lilium martagon L.  005. Veronica teucrium subsp. austriaca (L.) Arcangeli 006. Rosa tomentosa Sm.
 007. Geranium sanguineum L.  008. Geranium sanguineum L.  009. Dianthus carthusianorum L.
 010. Dianthus carthusianorum L.  011. Dianthus gratianopolitanus Vill. 012. Dianthus gratianopolitanus Vill.
 013. Vincetoxicum hirundaria Medik.  014. Chapelle Walberla 015. Groupe S.B.F.
 016. Hieracium franconicum Griseb.
Chapelle Saint-Nicolas
 017. Asarum europaeum L.

 

Après-midi : Vallée de la Wiesent
 018. Hieracium scheidii Schack & Zahn  019. Vallée de la Wiesent
Le long de la hêtraie à if
 020. Ranunculus lanuginosus Scop.  021. Aconitum vulparia Reichenb.  022. Ajuga reptans L.
 023. Lamium galeobdolon (L.) L.  024. Chenilles ?  025. Basilique de Gössweinstein
 026. Sorbus pulchra

Mardi 8 juin

Mittelfranken/Oberfranken
Végétation aquatique près d'Erlangen : forêt de l'Alnetea glutinosae, un Potamogeton endémique. Vallée du Wiesent (Fränkische Schweiz) au cœur du "Fränkische Alb" (Jura de la Bavière du Nord) : pelouses sèches, espèces de Sorbus endémiques ; plantes relictes pour la région ; rochers à Cardaminopsis hispida, Draba aizoides ; forêt bien conservée à Taxus baccata. Massifs du Walberla et des Katzenköpfe (célèbre site préhistorique) : Hieracium endémiques : H. franconicum, H. harzianum …

Matin : Karlstadt
 027. Karlstadt
Après-midi : pelouses sèches franconiennes à trinie glauque et laîche humble (Trinitio glaucae-Caricetum humilis Volk 1938)
 028. Bunias orientalis L.  029. Cynoglossum officinale L. 030. Anthemis austriaca Jacq.
 031. Anthemis austriaca Jacq.  032. Trinia glauca (L.) Dumort Pieds mâles 033. Ajuga chamaepitys (L.) Schreber  
 034. Caucalis platycarpos L.

035. Caucalis platycarpos L.

 036. Ophrys insectifera L.
 037. Anchusa officinalis L.  038. Anchusa officinalis L.
Ourlet forestier thermophile à trèfle moyen et géranium sanguin - Trifolio medii-Geranietum sanguinei
 039. Dictamnus albus L.  040. Dictamnus albus L.  041. Dictamnus albus L.
 042. Dictamnus albus L.

043. Inula hirta L.

044. Galium glaucum L.

 045. Pulsatilla vulgaris Miller  046. Hieracium schmidtii Tausch

047. Vallée du Main

Descente vers le Main
 048. Rosa jundzillii Besser
Espèce rare
 049. Rosa jundzillii Besser

050. Stipa pennata L.

 051. Rosa micrantha Borrer ex Sm.
 052. Clematis recta L.  053. Coronilla coronata L.
Sables dunaires et glaciaires d'Astheim près de Volkach-am-Main
 054. Senecio vernalis Waldst. & Kit.  055. Jurinea cyanoides (L.) Rchb. (feuilles)  056. Alyssum montanum L. subsp. gmelinii E. Schmid

057. Alyssum montanum L. subsp. gmelinii E. Schmid

Mercredi 9 juin

Oberpfalz/Niederbayern
Plantes serpentinicoles, particulièrement des fougères, Dianthus gratianopolitanus, Armeria elongata subsp. serpentini en Oberpfalz (Weiden-Tirschenreuth).
Bocages dans la région de Schwandorf : Crataegus, Rosa et autres raretés (Chamaecytisus hirsutus). Végétation aquatique près de Schwarzenfeld avec de nombreuses plantes rares (Pilularia, Sparganium…) ; tourbière extra-alpine.
Vallée de l'Altmühl (Dietfurt) : rochers à Cardaminopsis arenosa subsp. borbasii, Hieracium wiesbaurianum et bois ouvert à Chimaphila umbellata.

Jardin botanique d'Erlangen
 058.  059.  060.

061. Feijoa sellowiana

Wepperdorf près de Haid
 062. Chimaphila umbellata (L.) W. Barton  063. Chimaphila umbellata (L.) W. Barton

064. Chimaphila umbellata (L.) W. Barton

 065. Chimaphila umbellata (L.) W. Barton (fruits)  066. Pyrola rotundifolia L.  067. Pyrola rotundifolia L.

068. Veronica officinalis L.

Près d'Eggolsheim
 069. Rosa gallica L.  070. Rosa gallica L.  071. Geranium pratense L.
 072. Centaurea cyanus L.

Jeudi 10 juin

Niederbayern
Forêts du Tilio-Acerion et chênaies dans la vallée de l'Altmühl. Visite du cloître de Weltenberg et de sa célèbre brasserie ; traversée en bateau des gorges du Danube.
Sables d'Abensberg : pelouses du Corynephoretum, Chimaphila, Veronica dillenii, Diphasiastrum div. sp.

 073. Cloître de Weltenburg  074. Le Danube  075. Symphytum officinale L.
 076. Symphytum officinale L.  077. Descente des gorges du Danube  078. Descente des gorges du Danube
 079. Impatiens parviflora DC.

080. Forêt du Tilio-Acerion

Sur une paroi rocheuse
 081. Draba aizoides L.  082. Erigeron annuus (L.) Desf.

Vendredi 11 juin

Région montagnarde de la Bavière du Sud :
Végétation montagnarde et subalpine du Parc National du Königsee (au sud de Salzburg) : excursion facile pour les non marcheurs et randonnée pédestre dans les forêts et pelouses subalpines (Almwirtschaft) ; nombreuses endémiques.

Parc national de Königssee Vallée de Wimbach
 083. Geum rivale L.  084. Tragopogon pratensis L. subsp. orientalis (L.) Celak  085. Aster bellidiastrum (L.) Scop
 086. Wimbachklamm gorges  087. Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek

088. Clematis alpina (L.) Miller

 089. Primula farinosa L.  090. Neottia nidus-avis (L.) Richard

091. Polygonum viviparum L.

 092. Pinguicula vulgaris L.  093. Dryas octopetala L.  094. Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
 095. Phyteuma orbiculare L.

096. Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

 097. Valeriana saxatilis Vill.
 098. Coeloglossum viride (L.) Hartman

099. Polygala chamaebuxus L.

100. Polygala chamaebuxus L.

 101. Paysage  102. Carex firma Host  103. Kernera saxatilis (L.) Sweet
 104. Pritzelago alpina (L.) O. Kuntze
[= Hutchinsia alpina (L.) R. Br.]
 105. Valeriana saxatilis Vill.  106. Androsace villosa L.
 107. Androsace villosa L.  108. Androsace villosa L.  109. Globularia cordifolia L.
 110. Globularia cordifolia L.  111. Pinguicula alpina L.  112. Vue du milieu
 113. Polygala alpestris Reichenb.  114. Primula auricula L. subsp. balbisii (Lehm.) Nyman  115. Primula auricula L. subsp. balbisii (Lehm.) Nyman
 116. Willemetia stipitata (Jacq.) Dalla-Torre  117. Gentiana clusii Perrier & Songeon  118. Viola biflora L.
 119. Viola biflora L.  120. Aposeris foetida (L.) Lessing

121. Aposeris foetida (L.) Lessing

 122. Moneses uniflora (L.) A. Gray
[= Pyrola uniflora L.]
 123. Gentiana clusii Perrier & Songeon  124. Dryas octopetala L.
 125. Clematis alpina (L.) Miller  126. Homogyne alpina (L.) Cass.

127. Centaurea gr. montana L.

 128. Convallaria majalis L.  129. Centaurea montana L.  130. Centaurea montana L.
 131. Galium cespitosum Lam.  132. Cerastium uniflorum Clairv.

133. Cerastium uniflorum Clairv.

 134. Linaria alpina (L.) Miller  135. Minuartia verna (L.) Hiern

136. Minuartia verna (L.) Hiern

 137. Rhodothamnus chamaecistus (L.) Reichenb.

138. Rhodothamnus chamaecistus (L.) Reichenb.

139. Rhodothamnus chamaecistus (L.) Reichenb.

 140. Gentiana clusii Perrier & Songeon  141. Acinos alpinus (L.) Moench  142. Avant l'orage
 143. Rosa pendulina L.  144. Moehringia muscosa L.  145. Laserpitium siler L.
 146. Thalictrum aquilegiifolium L.

147. Aposeris foetida (L.) Lessing

 148. Lysimachia nemorum L.
 149. Corallorrhiza trifida (L.) Lessing  150. Veronica filiformis Sm.

151. Silene dioica (L.) Clairv.

 152. Paysage  153. Dactylorhiza sp.  154. Crepis aurea (L.) Tausch