Les présidents de la SFHM

Liste des présidents de la SFHM
de 1951 à 1984

La plupart des portraits proviennent des collections iconographiques de la Bibliothèque interuniversitaire de Santé (BIU Santé). Des recherches dans d'autres photothèques n'ont pas permis de trouver les portraits de quatre présidents.

1951-1952 Maurice CHEVASSU Né à Lons-le-Saunier (Jura) le 28 octobre 1877. Mort à Paris le 7 novembre 1957. Chirurgien, fondateur de l'Ecole urologique de Cochin, il préside l’Académie de chirurgie en 1938, année où il obtient le transfert à Cochin de la chaire des maladies des voies urinaires. Elu membre de l'Académie de médecine (section de chirurgie) le 29 mars 1938. Président en 1957.
1953-1954 Jean LAMBERT DES CILLEULS Né à Bordeaux en 1885. Mort à St Rémy-de-Provence le 12 novembre 1980. Etudiant en médecine à Nancy, reçu au concours de l'Ecole du Service de santé militaire de Lyon en 1904, affecté à l'hôpital militaire de Nancy, puis entre les deux guerres à l'Ecole de cavalerie de Saumur. Directeur du Service de santé du corps de cavalerie pendant la Campagne de France en 1940 et directeur du Service de santé de la 7ème région militaire à Montpellier. Ses archives sont au Musée du Val-de-Grâce.
1955-1956 René BÉNARD Né à Paris le 12 août 1882. Mort a Paris en 1957. Interne en 1906, thèse en 1910, nommé médecin des hôpitaux après la guerre de 1914-1918, il est en juillet 1922, chef de service à l'Hospice d'Ivry, puis à Andral, à Laennec où il reste de 1931 à 1947. Spécialisé en cardiologie et en endocrinologie.
1957-1958 Alexandre HERPIN  

Aide d'anatomie à l'Ecole de médecine de Clermont-Ferrand. Préparateur de physiologie. Professeur d'anatomie à l'Ecole de stomatologie.

1959-1960 André FINOT

Né le 24 mars 1884. Mort le 3 janvier 1960. Docteur en médecine de la Faculté de Paris en 1910, il succède en 1945 au Pr Neveu comme conservateur du musée d'histoire de la médecine. Secrétaire général de la SFHM de 1953 à 1955.

1961-1962 André HAHN Né à Paris le 30 juillet 1900. Mort à Paris le 31 août 1975. Docteur en médecine en 1929. Bibliothécaire à la Faculté de médecine de Montpellier, puis en 1931 bibliothécaire en chef de l'université de Poitiers et en 1932 de l'univers de Bordeaux. Nommé en 1937 bibliothécaire de la Faculté de médecine de Paris à la suite de son père Victor-Lucien Hahn, et conservateur en chef en 1960. Il sera le dernier conservateur en chef avant que cette faculté n'éclate en dix facultés nouvelles.
1963-1964 Paul HÉLOT

Né à Rouen le 4 juin 1901. Mort à Rouen le 7 août 1964. Après sa thèse soutenue à Paris en 1928, il s'installe à Rouen comme oto-rhino-laryngologiste. Membre de la Société de médecine de Rouen, puis son président (1949). Membre (1945), puis président (1955) de l'Académie de Rouen. Nommé en 1940 adjoint aux Beaux-ans de la Municipalité de Rouen jusqu'en 1944.

1965-1966 André PECKER Né à Saint-Germain-en-Laye le 23 janvier 1902. Mort à Saint-Germain-en-Laye le 22 mai 1994. Gynécologue, il est chargé en 1951 du Commissariat général du Congrès international jubilaire de la Société française de gynécologie, avec une exposition de documents anciens. Secrétaire général de la SFHM de 1955 à 1964.

Fondateur de la revue « Histoire des Sciences médicales » en 1967. Délégué pour la France de la Fondation internationale hippocratique de Cos.

1967-1968 Pierre HUARD Né à Bastia (Corse) le 16 octobre 1901. Mon accidentellement à Paris le 28 avril 1983. Anatomiste et brillant chirurgien du Corps de santé colonial, membre associé de la Société de chirurgie en 1933. Directeur de l'Ecole, puis Faculté de médecine d'Hanoï. Professeur d'anatomie à Rennes, puis à Abidjan et à Paris-Cochin. Elu Membre libre de l'Académie de médecine le 17 novembre 1981. Après sa mort en 1983, une longue séance lui a été consacrée à la SFHM.
1969-1970 Charles COURY Né à Alexandrie le 10 octobre 1916. Mort à Paris le 21 avril 1973. Médecin des hôpitaux en 1955, professeur agrégé à l'Hôtel-Dieu en 1958. Titulaire de la chaire d'Histoire de la Médecine de 1965 à 1973. Nombreuses publications historiques dont la plus importante est (en collaboration avec M. Bariéty) l’ « Histoire de la Médecine » publiée chez Fayard en 1963
1971-1973 Jean CHEYMOL Né à Castillon (Gironde) le 24 juin 1896. Mort à Paris le 3 octobre 1988. Docteur en pharmacie, docteur en sciences naturelles, docteur en médecine (1927). Pharmacien-chef de l'hôpital Bretonneau, de l'hôpital Tenon et enfin de l'Hôtel-Dieu. Agrégé de pharmacologie en 1946, maître de conférence en 1950, professeur à la Chaire de pharmacologie et matière médicale de 1957 à 1966. Elu membre de l'Académie de médecine (section des sciences biologiques) le 23 février 1960. Trésorier de 1961 à 1975. Président pour 1977.
1974-1975 Jean TURCHINI Né à Nice (Alpes-Maritimes) le 4 juillet 1894. Mort à Montpellier (Hérault) le 30 janvier 1979. Docteur en médecine de la Faculté de Paris en 1919 et docteur es sciences en 1923. Nommé professeur sans chaire à Montpellier en 1925 puis titulaire en 1930, il est élu doyen en 1960, charge qu'il conserva jusqu'à son honorariat en 1965. Elu à l'Académie de médecine correspondant national pour la division des sciences biologiques le 5 mars 1946. Elu membre non résidant le 10 février 1970.
1976-1978 Théodore VETTER Secrétaire général de la SFHM de 1965 a 1970. Membre d'honneur de la SFHM depuis 1984. Médecin et historien profondément érudit, il a créé un nombre important d'ex-libris pour les membres de la SFHM dont il est un des membres les plus marquants. Son ouvrage "Cinquante ex-libris composés pour des médecins par un médecin" publié en 1962 fui récompensé par un prix de l'Académie nationale de médecine et par une médaille d'or au Salon des médecins en 1963. Une 2e série fut publiée en 1964 à l'occasion du Congrès international d'Histoire de la Médecine à Bâle.
1979-1980 Jean-Charles SOURNIA Né à Bourges (Cher) le 24 novembre 1917. Mort à Paris le 8 juin 2000. Interne des hôpitaux de Lyon, agrégé de chirurgie de 1953 à 1959 en Syrie puis au Liban, professeur d'orthopédie puis de pédiatrie à Rennes pendant dix ans, médecin-conseil de la Sécurité Sociale de 1969 à 1979, puis Directeur général de la santé en 1979, année où il est élu membre libre de l'Académie de Chirurgie. Elu membre libre de l'Académie de médecine le 19 avril 1983. Secrétaire général de la SFHM de 1971 à 1975. Président de la Société Internationale d'Histoire de la Médecine de 1980 à 1984.
1981-1982 Jean-Pierre KERNÉIS Né à Brest le 27 décembre 1918. Mort en 1999. Professeur et chef de service d'anatomie pathologique à Nantes. Doyen de la Faculté de Médecine de Nantes en 1967, puis premier président de l'Université de Nantes ressuscitée en 1971. Il a dirigé des centaines de thèses sur l'histoire de la médecine navale. L'apogée de son œuvre a été la célébration du bicentenaire de la naissance de René Théophile Laennec (1781 -1826).
1983-1984 Jean THÉODORIDÈS Né à Paris le 11 juin 1926. Mort à Paris le 27 décembre 1999. Docteur es sciences, Maître de recherche au Centre National de la Recherche Scientifique. Membre correspondant de l'Académie internationale d'Histoire des Sciences, Trésorier de l'Académie internationale d'Histoire de la Médecine. Un des plus éminents historiens de la parasitologie et de la microbiologie.
15 décembre 1984 Roger RULLIÈRE Né à Paris le 16 décembre 1926. Mort à Paris en 1998. Médecin des hôpitaux en 1962, agrégé en 1963, chef de service à l'hôpital Broussais en 1972, professeur à la Chaire d'Histoire de la médecine en 1978. Secrétaire des séances de la SFHM depuis 1978, puis Vice-président en décembre 1982. Nommé Président de la SFHM le 15 décembre 1984, il démissionne douze minutes plus tard, en désaccord avec le Conseil sur certaines décisions.
 
     

 

Le site Web de la SFHM est une réalisation du Service informatique de la BIU Santé (Bibliothèque Interuniversitaire de Santé, Paris)
Textes et images © 2008 SFHM - Reproduction interdite sans autorisation.
Plan du site