Évêques

 Agde

 1643-1657, François ii Fouquet

 1657-1702, Louis Fouquet

 Agen, 1636-1663, Barthélemy d’Elbène

 Aire-sur-Adour

 1627-1649, Gilles Boutault

 1649-1657, Charles d’Anglure

 Amiens, 1653-1687, François Faure

 Angers, 1649-1692, François Arnauld

 Autun, 1652-1664, Louis Dony d’Attichy

 Auxerre

 1570-1593, Jacques Amyot

 1639-1671, Pierre de Broc

 Avranches

 1640-1644, Vialart, le P. Charles de Saint-Paul en religion

 1651-1667, Gabriel Boislève

 Bayeux

 1647-1652, Édouard Molé

 1652-1654, François Molé de Champlâtreux

 1654-1659, François Servien

 1661-1715, François de Nesmond

 Beauvais, 1617-1650, Augustin Potier

 Belley

 1608-1629, Jean-Pierre Camus

 Histoire

 Cahors

 1636-1658, Alain de Solminihac

 1659-1678, Nicolas Sévin

 Carcassonne

 1621-1652, Vital de L’Estang

 1653-1654, François Servien

 1655-1679, Louis de Nogaret de La Valette

 Castres

 1632-1654, Jean de Fossé

 1657-1662, Charles d’Anglure

 Chalon-sur-Saône, 1624-1658, Jacques de Neuchèzes

 Chartres

 1620-1641, Léonor d’Étampes de Valençay

 1641-1656, Jacques Lescot

 1657-1690, Ferdinand de Neufville

 Clermont-Ferrand

 1614-1650, Joachim D’Estain

 472-489, Sidonius Apollinaris (Sidoine Apollinaire)

 Comminges (Haute-Garonne), 1644-1671, Gilbert de Choiseul

 Condom

 1659-1668, Louis-Charles de Lorraine

 1668-1671, Jacques-Bénigne de Bossuet

 Coutances

 1646-1658, Claude Auvry

 1658-1665, Eustache Leclerc de Lesseville

 1666-1720, Charles-François de Brienne

 Dol

 1644-1655, Anthyme Denis Cohon

 1661-1692, Mathieu Thoreau

 Évreux

 1646-1649, Jacques Duperron Le Noël

 1649-1661, Gilles Boutault

 Fréjus

 1637-1654, Pierre Camelin

 1654-1674, Giuseppe Zongo Ondedei

 Gap, 1637-1661, Artus de Lionne

 Glandèves, 1651-1653, François Faure

 Grasse, 1636-1653, Antoine Godeau

 Langres

 1615-1655, Sébastien Zamet

 1655-1670, Louis Barbier, abbé de La Rivière

 Le Mans

 1637-1648, Émeric Marc de La Ferté

 1648-1671, Philibert-Emmanuel Beaumanoir de Lavardin

 Lectoure (Gers), 1646-1654, Louis de La Rochefoucauld, abbé de Marillac

 Léon (Saint-Pol-de-Léon, Finistère)

 1648-1651, René de Rieux de Sourdéac

 1651-1662, Henri de Laval de Bois-Dauphin

 Lisieux, 1636-1646, Philippe de Cospéan

 Lombez, 1661, Nicolas Le Maître

 Mâcon

 1620-1650, Louis Dinet

 1650-1665, Jean de Lingendes

 1665-1667, Guillaume Le Boux

 Maguelone

 1527-1529, Guillaume i Pellicier

 1529-1536, Guillaume ii Pellicier

 Meaux, 1637-1659, Dominique Séguier

 Mende

 1626-1660, Sylvestre de Crusy de Marcillac

 1661-1676, Hyacinthe Serroni

 Metz

 1612-1652, Henri de Bourbon (futur duc de Verneuil)

 1653-1658, Mazarin

 Montpellier

 1536-1568, Guillaume ii Pellicier

 1607-1652, Pierre Fenouillet

 1655-1676, François de Bosquet

 Nantes

 1636-1666, Gabriel de Beauveau de Rivarennes

 1666-1677, Gilles de La Baume Le Blanc, abbé de La Vallière

 Nevers

 1546-1558, Jean-Paul Spifame

 1643-1666, Eustache de Chéry

 1665-1707, Édouard Vallot

 Nîmes

 1633-1644, Anthyme Denis Cohon

 1644-1655, Hector d’Ouvrier

 1655-1670, Anthyme Denis Cohon

 Oleron (Oloron-Sainte-Marie), 1652-1658, Jean de Mossians

 Orange, 1647-1661, Hyacinthe Serroni

 Orléans

 1630-1646, Nicolas de Netz

 1647-1665, Alphonse d’Elbène

 Pamiers, 1626-1639, Henri de Sponde

 Poitiers

 1612-1651, Henri-Louis Chasteigner de La Roche-Pozay

 1652-1657, Antonio Barberini

 1657-1680, Gilbert de Clérambault de Palluau

 Pons, 1653-1664, Michel Tubeuf

 Rennes, 1642-1662, Henri de La Mothe-Houdancourt

 Riez, 1630-1652, Louis Dony d’Attichy

 Rodez, 1649-1662, Hardouin de Beaumont de Péréfixe

 Senlis

 1622-1652, Nicolas Sanguin

 1651-1702, Denis Sanguin

 Toul, 1655-1675, André Du Saussay

 Tulle

 1658-1671, Louis de Guron de Rechignevoisin

 Vaison, 1633-1666, 1633-1666, Joseph-Marie Suarez

 Valence (Dauphiné)

 1553-1574, Jean de Montluc

 1624-1654, Charles-Jacques de Gélas de Leberon

 1654-1687, Daniel de Cosnac

 Vannes, 1647-1671, Charles de Rosmadec

 Vence, 1653-1672, Antoine Godeau

 Verdun, 1623-1661, François de Lorraine-Mercœur

 Ypres, 1636-1638, Cornelius Jansenius (Cornelis Janssen)

Sanguin, conseillers clercs au Parlement de Paris, évêques de Senlis, Nicolas et son neveu, Denis